Как устроить суд и подать встречный иск по кредиту в своем городе-Тагиле, если офисы ДеньгиМигом находятся в Екатеринбурге?
Пришла повестка в суд по кредиту.
Сами офисы ДеньгиМигом есть в Тагиле где и брала займ, но они подали в Екатеринбургский суд!, скажите можно ли устроить суд в своем городе-Тагиле? Может подать встречный иск?
Подсудность спора скорее всего определена в договоре займа, однако, вы вправе подать встречный иск с требованием изменить территориальную подсудность . (Согласно ст.32 ГПК РФ).
В силу частей 7,10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 закона о Защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Поэтому, независимо от установленной договорной подсудности потребители сохраняют предоставленное законом право выбора суда при обращении в суд за защитой своих прав.
По общему правилу иск предъявляется по месту жительству Ответчика, если в договоре не предусмотрено иное. Посмотрите есть ли у вас в договоре оговорка о территориальной подсудности. Если есть, то скорее всего суд будет рассматривать дело по подсудности указанной в договоре. Обязательно участвуйте в суде, как минимум сделайте заявление о несоразмерности неустойки и просите суд её снизить до разумных пределов. Удачи Вам.
Зависит от условий договора с кредитором, Наталья.
Эти условия прописаны в нем.