Екатеринбург, 02.08.2015, 04:19

Ограничение на количество встречных исков в сторону в судебном процессе - существует ли по закону?

Вопрос №7567754 из г. Екатеринбург
опубликован 02.08.2015, 04:19
Муж подал на раздел имущества, подала встречный иск, он на мой встречный то же подал встречный иск, но в судебном заседании, сколько можно подавать встречных исков друг другу? Есть ли какой то пределпо закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается по ГПК РФ подача только одного встречного иска Ваш муж не может подать встречный иск на ваш встречный иск

02.08.2015, 04:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

какой то странный диалог.

а с чего вы взяли что было два иска?

просто был один встречный иск и затем заявление об изменении исковых требований.

02.08.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но судья приняла его встречный иск без вопросов, как мне следует поступить? На какие статьи закона я могу сослаться и обжаловать решение судьи о принятии встречного иска на встречный?

02.08.2015, 04:26

По смыслу статей 137 и 138 ГПК РФ дает возможность предъявить только один встречный иск

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

02.08.2015, 04:32

А как судье доказать, что она не имела права принять этот иск?

02.08.2015, 04:34

Говорите об этом на суде в процессе разбирательства по делу..

Если судья не воспримет ваши слова то в случае отрицательного для вас решения появится шанс отменить это решение в апелляционном порядке так судья нарушил закон

02.08.2015, 04:39

Документ написан Исковое заявление о разделе имущества (встречное)далее ссылка на его первый иск, на мой встречный и то, что он не согласен с перечнем имущества и его стоимостью в моем встречном. Прикладывает свой отчет об оценке имущества, просист с меня за этот отчет удержать его стоимость, цены иска нет, госпошлина не оплачена, но просит взыскать с меня 8200 госпошлины? Я не дока юриспруденции, но понимать, что написано пока понимаю...Поэтому и обратилась к Вам, уважаемые знатоки за советом.

02.08.2015, 08:29

вы не туда обратились. на этом сайте знатоков не густо.

в таких случаях нужно обращаться очно к нормальному адвокату, знающему законы, это помогает сэкономить деньги и время.

02.08.2015, 11:36