Энгельс, 28.06.2016, 21:52

Взыскание долга по кредиту при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - процесс, порядок и особенности

Вопрос №10910200 из г. Саратов
опубликован 28.06.2016, 21:52
У меня долг по кредитам, кредитные организации обратились в суд, сейчас исп. листы у судебных приставов. Я официально работаю, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку сейчас 7 мес). Как будут взыскивать приставы, если я погасить сейчас долг не могу. Опишут имущество и всё или будут ждать пока я выйду на работу и вычивать с зп. И какой процент с зп. снимается, если у меня 2 несовершеннолетних детей, 50 или 25 %. Долны ли после снятия оставить прожит. Минимум? У меня офиц. Зп.8000
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

Вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваши финансовые трудности.

В соответствии со Статьей 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении следует указать в качестве 3-го лица судебного пристава-исполнителя, у которого находится ваше исполнительное производство.

28.06.2016, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При такой зарплате и стольких иждивенцах с Вас не должны взыскивать долги

28.06.2016, 21:49

Здравствуйте! На данный момент Вам надо обратиться к судебным приставам и предоставить документ, подтверждающий, что единственным доходом у вас является пособие на ребенка, списание средств с которого не должно осуществляться.

28.06.2016, 21:52

будут в первую очередь взыскивать со всех источников дохода до 50 % . Учтите 50 % это максимально допустимая но не обязательная сумма вам необходимо обратиться к приставу либо в суд за снижением размера удержаний. Вообще в вашем случае необходимо подробно разбираться дабы избежать негативных последствий исполнительного производства( опись имущества и т.д.)

28.06.2016, 21:53

а что кроме описи имущества может меня ждать? Я ведь не отказываюсь платить, просто сейчас в декрете, потом готова платить 50% с зп.

29.06.2016, 21:11

При отсутствии дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, взыскивать пока нечего.

29.06.2016, 21:17

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в виду Вашего нахождения в декретном отпуске

29.06.2016, 23:29

Ничего , по факту в ситуации когда нет дохода и имущества ИП прекращается по ст 46 ч 1 п 4 фз об исполнительном производстве. Не Морочьте себе голову не чем платить не платите не страдайте излишним морализмом .

07.07.2016, 19:19