Моя подруга попала в ДТП с несовершеннолетним виновником, который погиб. Как взыскать ущерб с родителей, если автомобиль находится в кредите и нет КАСКО?
Людмила, обратитесь к юристу или адвокату за помощью в составлении исковых требований лично, так как необходимо изучать документы для определения правовой позиции. Удачи!
Здравствуйте! Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет - несут его родители. Если старше 14 лет, то ответственность солидарная.
Обратиться в суд -стоит. Тут масса вопросов к родителям. Со спросом он взял машину или нет - родители обязаны были предвидеть и предотвратить возможность выезда на ней.
Вред, также. должен быть возмещен наследниками. Они, конечно, могут не вступать в наследство. Которого, скорее всего, нет.
В общем, разбираться надо очно.
Людмила, шанс взыскать ущерб есть, но много нюансов. Необходимо произвести оценку ущерба, потом взыскивать его с родителей, как лиц ответственных за поступки ребенка, также можно взыскать с наследников, если имеется наследство