Как правильно распределить задолженность по общедомовому свету в ТСЖ? По количеству квартир или по квадратным метрам?
Скажите пожалуйста как раскидать задолженность по общедомовому свету в ТСЖ? По количеству квартир или по квадратным метрам? Спасибо за ответ.
Если нет прибора учета, то расчёт общедомового потребления будет произведён по нормативу. В этом случае объём ОДН для конкретной квартиры (Vi) будет рассчитываться по следующей формуле:
Vi = Nодн x Sои x Si / Sобщ, где:
Nодн – норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме;
Sои – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (чердаки, подвалы, подъезды и пр. )
Si – общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sобщ – общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме