Сына не допустили к защите диплома, из за того, что практика пройдена не на том предприятии.

Сына не допустили к защите диплома, из за того, что практика пройдена не на том предприятии. Сейчас просят оформить академотпуск. А зачем он,не понятно..
Лучший ответ

В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном её уставом.

Локальные нормативные акты принимаются по основным вопросам образовательной деятельности. Это акты, регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

На основании вышеизложенного без изучения локальных нормативных актов этой образовательной организации,регламентирующих порядок защиты дипломных работ и порядок прохождения практики нельзя конкретно ответить на ваш вопрос :Вправе ли вашего сына не допускать к защите диплома?

В части 6 ст59 ФЗ Об образовании в РФ указано:К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Обратите внимание на слова" в полном объеме выполнивший учебный план". Если учебным планом этой образовательной организации была предусмотрена возможность прохождения практики только на конкретном предприятии, то вашего сына действительно имели право не допустить к защите диплома.

Просят оформить академический отпуск,думаю,для того чтобы вашего сына не отчислили.Ненадлежащее прохождение производственной практики считается академической задолженностью часть 2 ст58 ФЗ Об образовании. В этом случае образовательная организация на основании части 11 ст58 ФЗ Об образовании в РФ будет вынуждена отчислить вашего сына Чтобы этого не произошло предлагают взять академический отпуск.А в следующем году пройти практику на нужном предприятии и получить допуск к защите диплома

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Он вправе его не оформлять . Для этого нужно его желание.

Для чего именно его просят оформить отпуск не совсем понятно. Нужно уточнять в ВУЗе.

.

См.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вообще то правомерно,так как не полностью пройден курс обучения,практика,не на том предприятии,скорее всего не по профилю.Академка нужна для того,что бы пройти практику и ,на предпириятии указанно коледжом,то бы его в дальней шем допустили до сдачи диплома.Закон "Об образовании"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.