Сына не допустили к защите диплома, из за того, что практика пройдена не на том предприятии.

Вопрос №10912048 из г. Пенза
опубликован 29.06.2016, 07:42
Сына не допустили к защите диплома, из за того, что практика пройдена не на том предприятии. Сейчас просят оформить академотпуск. А зачем он,не понятно..
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном её уставом.

Локальные нормативные акты принимаются по основным вопросам образовательной деятельности. Это акты, регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

На основании вышеизложенного без изучения локальных нормативных актов этой образовательной организации,регламентирующих порядок защиты дипломных работ и порядок прохождения практики нельзя конкретно ответить на ваш вопрос :Вправе ли вашего сына не допускать к защите диплома?

В части 6 ст59 ФЗ Об образовании в РФ указано:К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Обратите внимание на слова" в полном объеме выполнивший учебный план". Если учебным планом этой образовательной организации была предусмотрена возможность прохождения практики только на конкретном предприятии, то вашего сына действительно имели право не допустить к защите диплома.

Просят оформить академический отпуск,думаю,для того чтобы вашего сына не отчислили.Ненадлежащее прохождение производственной практики считается академической задолженностью часть 2 ст58 ФЗ Об образовании. В этом случае образовательная организация на основании части 11 ст58 ФЗ Об образовании в РФ будет вынуждена отчислить вашего сына Чтобы этого не произошло предлагают взять академический отпуск.А в следующем году пройти практику на нужном предприятии и получить допуск к защите диплома

29.06.2016, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Он вправе его не оформлять . Для этого нужно его желание.

Для чего именно его просят оформить отпуск не совсем понятно. Нужно уточнять в ВУЗе.

.

См.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

29.06.2016, 07:44

Вообще то правомерно,так как не полностью пройден курс обучения,практика,не на том предприятии,скорее всего не по профилю.Академка нужна для того,что бы пройти практику и ,на предпириятии указанно коледжом,то бы его в дальней шем допустили до сдачи диплома.Закон "Об образовании"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 г. N 455

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

 

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

29.06.2016, 07:56

Не законное требование, пишите жалобу Ректору.

Основанием для недопуска дипломного проекта к защите является следующее:

наличие академических задолженностей;

несоответствие содержания дипломного проекта заявленной теме;

невыполнение задания на дипломное проектирование (не раскрыта тема, не решены исследовательские задачи);

нарушение правил оформления пояснительной записки (текста) дипломного проекта;

отсутствие необходимых для прохождения защиты документов (текст дипломного проекта, отзыв научного руководителя, рецензия, тезисы доклада, раздаточный материал, презентация) либо предоставление неправильно оформленных документов (например, отсутствие подписей руководителя или рецензента; отсутствие печатей организаций, заверяющих подписи внешних руководителей и рецензентов);

плагиат (более 30% объема текста дипломного проекта не являются авторскими);

несоблюдение сроков предоставления сброшюрованного текста дипломного проекта и необходимых документов ответственному секретарю ГАК.

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»

29.06.2016, 07:56

Если не оформит академотпуск, его исключат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации" в ст. 61 позволяет ВУЗу исключить его, поскольку он имеет долг, и не допускают к сдаче дипломной работы.

"Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана".

А отпуск спасает, когда на следующий год он может быть допущен к сдаче диплома, ликвидировав недостатки.

29.06.2016, 09:00

А что нам вообще делать..диплома нет..наши действия дальше?неужели 4 года "коту под хвост"

29.06.2016, 07:49

Надо изучить порядок защиты диполомов, прохождения практики в Вашем ВУЗе. Т.е. локальные акты. Посмотреть какие там есть варианты. Возможно еще не поздно пройти практику. Может быть каким-то образом можно перенести сроки.

Как вариант - оспорить действия ВУЗа. Может быть основание для недопуска которое Вам указали - "прохождение не на том предприятии практики" - является надуманным. А то предприятие где он проходил практику вполне подходит.

.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

29.06.2016, 07:51

Не законное требование, пишите жалобу Ректору.

Если вам откажут, восстановитесь через полгода и еще раз попробуете сдать.

Основанием для недопуска дипломного проекта к защите является следующее:

наличие академических задолженностей;

несоответствие содержания дипломного проекта заявленной теме;

невыполнение задания на дипломное проектирование (не раскрыта тема, не решены исследовательские задачи);

нарушение правил оформления пояснительной записки (текста) дипломного проекта;

отсутствие необходимых для прохождения защиты документов (текст дипломного проекта, отзыв научного руководителя, рецензия, тезисы доклада, раздаточный материал, презентация) либо предоставление неправильно оформленных документов (например, отсутствие подписей руководителя или рецензента; отсутствие печатей организаций, заверяющих подписи внешних руководителей и рецензентов);

плагиат (более 30% объема текста дипломного проекта не являются авторскими);

несоблюдение сроков предоставления сброшюрованного текста дипломного проекта и необходимых документов ответственному секретарю ГАК.

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»

29.06.2016, 07:59

---здравствуйте Светлана. вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру по проверке законности отказа в защите диплома студента. НЕ факт что отказ в защите диплома законен, похоже что наоборот НЕ ЗАКОНЕН . МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

29.06.2016, 08:11

Уважаемая Светлана!! Я вам уже отвечал,что без изучения локальных нормативных актов этой образовательной организации ст.ст28 и 30 ФЗ Об образовании в РФ конкретно нельзя ответить на ваш вопрос.

Надо смотреть -предусмотрено ли учебным планом этой образовательной организации прохождение практике только на конкретном предприятии или допускается возможность ее прохождения и на других предприятиях.

Без глубокого изучения этого вопроса нет смысла куда то жаловаться Жаловаться нужно только тогда,когда на 100% убежден в своей правоте.

Свою версию почему просят взять академический отпуск я уже озвучил в предыдущем ответе.

Насчет ваших действий дальше-в первую очередь вам и вашему сыну нужно изучить документы регламентирующие порядок прохождения практики и порядок защиты дипломов.Изучив эти документы Вы сможете определиться, что делать дальше: либо соглашаться на предложение взять академический отпуск,либо обжаловать отказ в допуске к защите диплома.Образовательная организация по вашему требованию обязана предоставить для ознакомления и изучения интересующие вас документы

29.06.2016, 08:43

Нужно уходить в отпуск и ликвидировать недостатки по практике.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации" в ст. 61 позволяет ВУЗу исключить его, если будете ждать приказа ректора.

"Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана".

29.06.2016, 09:02