Если да, то на какой закон можно ссылаться?
Уважаемая, Елена! Начну с того, отказаться от участия в приватизации в чью-то пользу НЕЛЬЗЯ. Можно отказаться в ней участвовать в принципе. Главное требование - это его письменная форма. Письменная форма, может быть простой, а может быть нотариальной. В первом случае, все члены семьи приватизируемой квартиры идут в местную администрацию, где им предлагают заполнить определенные документы.
Нотариальный порядок оформления отказа от участия в приватизации действует тогда, когда гражданин отсутствует, например, в длительной командировке, на учебе. В этом случае по месту своего нахождения он идет к нотариусу и оформляет отказ от участия в приватизации жилья.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.