Необходимо ли физическое присутствие отца при подаче заявления об установлении отцовства ребенка в ЗАГСе?
Скажите пожалуйста, при подаче в ЗАГС совместного заявления не состоящих в браке отца и матери ребенка об установлении отцовства ребенка обязательно ли физическое присутствие отца? Если нет, достаточно ли его подписи на заявлении или заявление должно быть заверено нотариально? Большое спасибо.
Катя.
Уважаемая Катя! Для установления отцовства в органы ЗАГСа необходимо подать совместное заявление. Если же один из родителей ребенка не может по уважительной причине (болезнь, командировка и др.) явиться лично в органы загса для подачи совместного заявления, его подпись под совместным заявлением может быть засвидетельствована в установленном законом порядке, каковым является ее нотариальное удостоверение.