LSN Messenger
Астрахань, 29.06.2016, 08:25

Как правильно купить квартиру?

Вопрос №10912233 из г. Астрахань
опубликован 29.06.2016, 08:25
Как правильно купить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбирайте понравившуюся вам квартиру. При желании можете обратиться ко мне, и мы проверим все документы на объект, составим договор купли-продажи и оформим переход права собственности )))

29.06.2016, 12:37

Правильно может помочь юрист.

29.06.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я к юристу и обращаюсь. Более подробней можете ответить: существует определенный план действий при покупке квартиры?

29.06.2016, 08:29

Да, существует: выбор варианта, заключение и госрегистрация договора.

29.06.2016, 08:34

Здравствуйте! Подыскиваете вариант необходимой квартиры,делаете осмотр,проверяете наличие правоустанавливающих документов(свидетельство о собственности),в Росреестре можете заказать справку об обременениях,залогах и т.п. на квартиру.Если все устраивает -заключаете договор купли-продажи.

Если квартира в совместной собственности супругов необходимо наличие согласия ,если собственники-дети,необходимо разрешения органов опеки на продажу.

29.06.2016, 08:35

У каждого. Покупателя свой план действий. Кто то сам ищет квартиру по объявлению, кто то обращается к риэлтерам. Если желаете проверить чистоту приобретаемой квартиры сами то вам нужно посмотреть все документы на нее. Риэлторы. Отвечают за чистоту сделки, но и дороже это выходит. Все в ваших руках.

29.06.2016, 08:37

Основные правила заключения сделок купли — продажи жилых помещений сформулированы в ст.ст. 549–558 Гражданского кодекса РФ, главе 7 Семейного кодекса РФ, Федеральном законе № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Покупка квартиры в данном случае должна проходить в два этапа:

Подготовка к сделке, в ходе которой вносится аванс, собираются документы, свидетельствующие о чистоте предстоящей сделки, продавец недвижимого имущества проверяется на добросовестность.

Непосредственно проведение сделки и регистрация перехода права собственности.

В ходе подготовки к сделке купли-продажи квартиры необходимо попросить продавца представить для изучения следующий перечень документов:

свидетельство о праве собственности на квартирусвидетельство о праве собственности на квартиру;

выписку из домовой книги, в которой должно быть указано, кто в настоящее время зарегистрирован (прописан) в продаваемой квартире;

справку о состоянии финансово-лицевого счета квартиры, в которой должно быть указано об отсутствии задолженности продавца по оплате услуг ЖКХ;

справку из наркологического и психоневрологического диспансера о состоянии здоровья продавца;

справку из органов ЗАГС о семейном положении продавца (в случае если продавец не состоит в браке) либо нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу квартиры (в случае, если продавец в браке состоит);

выписку из бюро технической инвентаризации, в которой должна быть указана площадь квартиры.

После того как все стороны убедились в чистоте предстоящей сделки, собраны все необходимые документы, продавец и покупатель должны заключить договор купли-продажи.

На данном этапе необходимо составить следующие документы:

договор купли — продажи квартиры.

Требования, предъявляемые к данному договору, постоянно меняются, поэтому лучше доверить его составление профессионалам.

договор купли-продажи квартиры. В любом случае в договоре должно содержаться: точное описание объекта продаваемого объекта (площадь, количество комнат, адрес), цена продажи, паспортные данные продавца и покупателя, документы, на основании которых установлено, что продавец является собственником квартиры.

Также в договоре должно быть урегулировано, кто несет расходы (оплату государственной пошлины), связанные с регистрацией перехода права собственности на квартиру.

договор аренды банковской ячейки. Данный договор составляется сотрудниками банка, он является типовым, однако перед его подписанием обязательно необходимо внимательно проверить, кто и в какой последовательности имеет доступ к банковским ячейкам, какие документы каждая из сторон сделки должна предъявлять для получения доступа;

расписка в получении денежных средств. Составляется также в банке продавцом квартиры. Данный документ желательно положить в другую банковскую ячейку, к которой доступ будет иметь уже покупатель после регистрации сделки.

Далее в Росреестр необходимо представить комплект документов для государственной регистрации сделки.

В данный комплект входит: договор купли-продажи; копии паспортов участников сделки; план БТИ продаваемой квартиры; документы, подтверждающие право собственности продавца на квартиру.

В дальнейшем покупатель и продавец должны составить акт приема-передачи ключей и квартиры, чтобы зафиксировать фактическую дату перехода права собственности.

Всего наилучшего.

29.06.2016, 08:40

Выбирайте понравившуюся вам квартиру. При желании можете обратиться ко мне, и мы проверим все документы на объект, составим договор купли-продажи и оформим переход права собственности )))

29.06.2016, 12:36

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие трудности при покупке квартиры, если перепланировка не узаконена.

30.06.2016, 07:53

Сразу "купите" себе проблемы по узакониванию перепланировки

30.06.2016, 07:58

Собственники, незаконно выполнившие в них перепланировку, могут в будущем столкнуться с серьёзными проблемами. Если о произошедшем узнают контролирующие органы (их могут уведомить жильцы дома или управляющая компания), то владельцев таких квартир обяжут привести помещения в исходное состояние. Жилищная инспекция вправе применять к собственникам или нанимателям городских квартир штрафные санкции. Размер финансового взыскания колеблется в диапазоне от 2 000 до 2 500 рублей. всего наилучшего.

30.06.2016, 08:02