Как правильно приобрести квартиру с ипотекой - советы по оформлению договоров с банком и собственником
Здравствуйте, Наталья!
Без согласия банка совершить подобную сделку нельзя
Есть 2 варианта, какой из них Вам понравится оба они безопасны, т.к. банк будет контролировать сделку в любом случае:
1. Банк предоставляет свою ячейку и связывается с регистрационной службой. Покупатель вносит деньги для погашения кредита в банковскую ячейку, а разницу между остатком по кредиту и стоимостью квартиры - во вторую ячейку на обычных условиях сделки купли-продажи квартиры. После проведения сделки и прохождения государственной регистрации банк получит остаток долга по кредиту, а продавец разницу между ценой продажи и остатком долга.
2.заключение предварительного договора с покупателем. Для этого необходимо получить согласие банка на досрочную выплату кредита и определить конкретную сумму на определенную дату.
Далее покупатель перечисляет средства на расчетный счет кредитной организации, в залоге у которой находится квартира. После погашения кредита на руках у продавца появляется документ об отсутствии кредитной задолженности, который позволяет зарегистрировать снятие обременения.
Далее необходимо лишь зарегистрировать договор купли-продажи и выплатить продавцу оставшуюся разницу между суммой невыплаченного кредита и стоимостью квартиры.
С уважением!