Расчет налога при продаже квартиры наследнику с инвалидностью - подробности и сумма платежа
Помогите разобраться. Мы продаем квартиру - в собственности более 10 лет-у всех было по 1/5 (мама, папа, бабушка, и 2 дочери взрослые). бабушка умирает в 2014 году и по наследству ее 1/5 переходит сыну (папе). теперь в 2016 году продаем квартиру: у мамы 1/5, у дочерей тоже по 1/5 и у папы-2/5. стоимость продажи квартиры - 2 480 000 р. Вопрос: какой налог (в какой сумме) должен заплатить папа с 1/5 по наследству? Причем он инвалид 2 группы+пенсионер.
Лучший ответ
Никакого налога. Срок будет считаться - 10 лет, исходя из первоначальной регистрации. Поэтому в силу ст. 217 НК РФ налога не будет у всех.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
13% НДФЛ от суммы сделки, если есть льгота то соответственно она будет применена.
Ответ не по существу вопроса.