Если я куплю квартиру у отца (стану собственником), а потом пропишу его туда (без доли на эту квартиру)
Переход права собственности произойдет еще при жизни отца. Поэтому если Ваш папа умрет, то положение вещей никак не изменится - собственником останетесь Вы. Все равно, как если бы Ваш отец продал бы квартиру кому-то другому. С уважением,
Уважаемая Ирина!
Ваш сводный брат не сможет претендовать на эту квартиру, т.к. собственником являетесь Вы, а не Ваш отец.
С уважением,
Если отец дееспособный, то сделка действительна.
Если не осознает своих действий (например, состоит в ПНД на учете) - то срок давности - 1 год с момента нарушения права.