Нижний Новгород, 29.01.2021, 22:36

Может ли жена брата претендовать на долю в квартире после его смерти, полученную в несовершеннолетнем возрасте?

Вопрос №18180043 из г. Владимир
опубликован 29.01.2021, 22:36
Мой брат стал собственником доли в квартире будучи несовершеннолетним, т.е. до брака. Имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти моего брата. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право в качестве наследника 1 й очереди.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

29.01.2021, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, добрый вечер.

Да, она вправе претендовать на данное имущество, т.к. в соответствии со ст. 1142 ГК РФ она является наследником 1 очереди.

29.01.2021, 22:38

Статья 37 СК РФ не имеет значения в данном случае?

29.01.2021, 22:43

В данной статье речь идет о совместно нажитом имуществе супругов, в частности, данная статья применяется при разделе имущества при расторжении брака. Здесь никто брак не расторгает. Соответственно, данная статья не применяется.

29.01.2021, 22:46

Семейный кодекс работает при расторжении брака. А при наследовании - Гражданский кодекс.

29.01.2021, 22:46