Перерасчет по счетчикам на воду - почему нам выставили чужой долг и как его не платить

У нас установлены счетчики на воду. Долгов по квитанциям нет.

В этом месяце нам сделали перерасчет и выставили 6 тысяч чужого долга по воде. Пошли разбираться. УК нам сказала, что какой-то сосед принес справки, что не проживал 3 года, и долг списали на нас. Это правомерно?

Получается так, что кто-то будет приносить справки, а платить будем мы?

Какой срок перерасчета? КАк не платить чужие долги? На какой закон я могу опираться?

Лучший ответ

согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. п.10 ст. 161. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Спасибо, именно так и сделаю!

Это неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо!