Правомерность штрафа за несвоевременное передачу показаний счетчика воды и его взаимосвязь с количеством прописанных жильцов

Вопрос №13586974 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 22:28
Мы не передовали показания счетчика воды чуть больше года, но квитанции оплачивали, долга по квитанциям не было. После того как пришол контралер и снял показания счетчика нам выставили штраф 30000 за несвоевременное передачу показаний. Как мне объяснили в управляющей компании-вам необходимо будет оплатить штраф плюс разницу по счётчику. Вопрос, правомерно ли выставлен штраф если квитанции оплачивались ежемесячно? Второй вопрос. В квартире прописан один человек, в квитанции за воду указано два человека, один из них прежний владелец квартиры, в компанию предоставляли бумажку о том что прописан один человек, после этого данные изменили но не надолго спустя время опять два человека. После очередного моего визита к Ним в квитанции один человек. Вопрос штраф начисленый за несвоевременное предоставление показаний начисляется на квартиру или количество прописанных в квартире людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы не передаёте показания по счетчику ежемесячно, за такие вещи никогда штраф не начисляется,

единственное могут начислить коммунальные услугу по нормативу

09.12.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Быстро и полный ответ, спасибо

Здравствуйте, Дмитрий. Действия управляющей компании абсолютно незаконны и похожи на самоуправство! У жильцов уже 2 года как отсутствует обязанность подавать показания счётчика в УК. Наоборот, если Вы не подаете показания, то через 6 месяцев УК обязана к Вам придти и снять показания, после чего она может произвести перерасчёт.

Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Кроме того, Правила предусматривают возможность перерасчета размера платы. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил).

Ни указанными правилами, ни Жилищным кодексом не предусмотрен штраф за несвоевременную подачу показаний счётчика (да и обязанности такой нет, как я указывал выше). Начисление коммуналки на двух человек также незаконно, учитывая что прописан один. По всем указанным нарушениям рекомендую Вам писать жалобы (параллельно) в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру района. Штраф не платите, в результате проверки наоборот с УК взыщут штраф.

08.12.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Данные счетчика учета воды не передавались, в квитанции указанная сумма к оплате оплачивалась регулярно. Вопрос, почему сейчас надо оплатить разницу в показаниях водомерного счетчика если каждый месяц платили за потребление воды и водоотведение?

09.12.2017, 05:37

Доброго времени суток. Даже если вы платили каждый месяц, в любом случае показания счётчика должны были передавать. Если показания не передавали, есть основания начислять оплату коммунальной услуги по нормативу

09.12.2017, 05:45

Дмитрий, как я уеже писал выше УК на основании Ппавил (см. первый ответ) вправе сделать перерасчёт после снятия показаний счётчика, в Вашем случае УК сделало перерасчет, и если по счетчику Вы израсходовали воды больше чем по нормативу, то должны доплатить разницу. Однако, ещё раз повторюсь, взимание штрафа незаконно, его не платите, начисление норматива на выписанного человека также незаконно, сделайте свой контррасчет и платите по нему. На УК пишите жалобы в в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру района.

09.12.2017, 20:47