LSN Messenger
Нижний Тагил, 29.06.2016, 09:48

Проблема оценки наследственного имущества - правильность расчета на основании даты восстановления наследства

Вопрос №10912820 из г. Пермь
опубликован 29.06.2016, 09:48
Я наследник первой очереди, унаследованное имущество было продано за 1 млн. В 2015 г. объявился еще один несовершеннолетний наследник, решением суда восстановлен срок принятия наследства несовершеннолетнему на дату открытия наследства на 2004 г. По проведенной оценке на 2004 год стоимость его было порядка 1 млн. Решением суда с меня взыскана ½ стоимости проданного имущества по стоимости на дату открытия наследства (т.е. на 2004 г.). Новый наследник производит расчет не на дату открытия наследства (2004), а на дату вступления в силу решения суда о восстановлении срока принятия наследства, т.е. на 2015 г. Правильно ли производить оценку в данном случае не на дату открытия наследства, а на дату восстановления наследства, при этом ссылаясь на то, что вновь появившийся наследник не хотел продавать свою долю за проданную мной сумму (за которую я продал имущество в 2004) и что ему необходима индексация доли (в денежном выражении) с 2004 года по 2015, на основании того, произошло удорожание жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно производить расчет на ДАТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА,т.к ЭТО И РЕШИЛ СУД.

29.06.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. При восстановлении срока для принятия наследства Ваше свидетельство о праве на наследство было в соответствии со ст.1155 ГК РФ признано судом недействительным.

Поэтому стоимость доли нового наследника подлежит индексации.

Удачи Вам.

29.06.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1) Правильно проводить оценку на дату восстановления наследства. 2) Да, новую оценку произвести необходимо.

29.06.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

взысканная ½ стоимости мною погашена сразу.

29.06.2016, 11:06

Ведь для того ,чтобы делать расчет на момент восстановления этого наследника в правах- он должен был обжаловать решение суда,где с тоимость взыскана на дату открытия наследства. Я так понимаю.что он этого не сделал,решение вступило в силу и вы его исполнили. все ставьте точку. Что будет делать новый наследник. сказать трудно. Видимо не согласится.

29.06.2016, 11:22

Здравствуйте. Если решение суда еще не вступило в силу, то наследник вправе его обжаловать. Если же вступило, то пока что Вы ничего больше не должны.

Удачи Вам.

29.06.2016, 13:16

Здравствуйте. Если решение вступило в силу, то все в порядке. Иначе наследник может его обжаловать.

Бог Вам в помощь.

29.06.2016, 13:18

Здравствуйте. Если решение не обжаловано, то Вы в расчете.

Удачи ВАМ.

29.06.2016, 13:20

срок вступления в наследство пропушен по непонятным причинам, о смерти и открытии наследства знали, но не заявляли права. А появились бы через 20 лет? Оценку стоимости через 20 лет надо было бы делать?

29.06.2016, 11:24

Егор,на сегодняшний день Вы ничего никому не должны. Что будет дальше- время покажет.

29.06.2016, 11:37

Здравствуйте. Срок был пропущен по причинам, не зависящим от воли наследника. Он был несовершеннолетним и потому не мог самостоятельно принять наследство.

А действия опекуна и желания наследника могут не совпадать.

Если наследник не пропустил срок для обжалования, то у него есть все шансы изменить решение суда и проиндексировать стоимость наследства.

Удачи Вам.

29.06.2016, 12:53

Здравствуйте. Через 20 лет не мог, потому что если бы наследником был даже зачатый, но еще не рожденный ребенок, то он мог бы обратиться в суд в течение 6 месяцев по достижении 18 лет. Итого получается 19 лет.

Но в таком случае нотариус не должен был выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, и Вы не имели права ничего продавать.

Бог Вам в помощь.

29.06.2016, 13:23

Здравствуйте. Срок для принятия наследства пропущен не наследником, а его опекуном. Наследник за недобросовестность опекуна не отвечает.

Удачи ВАМ.

29.06.2016, 13:25