Как покупатель моего бизнеса предлагает включить ответственность за выселение в договор купли-продажи - моя роль как третьего лица в договоре аренды
Максим, здравствуйте.
Я абсолютно согласен с Уважаемым коллегой о возникновении Вашей ответственности за ситуацию с арендой в силу договора и настоятельно рекомендую Вам не идти на подобные условия.
Бизнес связан со многими рисками (налоговыми, коммерческими) и покупатель не должен пытаться переложить все риски, которые возникнут у него после покупки ООО, на Вас. Вы являетесь добросовестным продавцом, если сообщили покупателю все известные Вам обстоятельства, с которыми может быть связан тот или иной риск продаваемого бизнеса. Дальше решение за покупателем, покупать или нет.
Что касается аренды, то заключение договора аренды сроком на год - обычная практика, связанная с избежанием госрегистрации. Пусть покупатель поговорит с арендодателем, выяснит его намерения. В крайнем случае, уступите в цене.
Максим! Здравствуйте!
Если в договоре купли-продажи будет забита Ваша ответственность - Вам придется отвечать!
Рекомендую перед подписанием договора проконсультироваться с адвокатом.