Покупка дома с землей в аренде - честная сделка или потенциальный обман?
Покупаем дом в собственности, а земля а аренде на 49 лет Риелтор сказала документы на дом оформим сейчас а на землю аренду переделает на себя после покупки дома в администрации города для того что бы не вызывать замерщика это лишние расходы. Не будет ли здесь обмана? Можно ли будет в дальнейшем приватизировать или выкупить землю? Дом берем под материнский капитал с доплатой.
Риелтор сказала документы на дом оформим сейчас а на землю аренду переделает на себя после покупки дома в администрации города для того что бы не вызывать замерщика это лишние расходы.
Данное утверждение риэлтора не имеет никакой гарантии, поскольку решение о смене арендатора за собственником и гарантированным результат быть не может.
Статьей 522 ГК РФ установлено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.