Как приватизировать обжитые участки в садоводстве, если можно приватизировать только 12 соток?

Вопрос №1091373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2010, 12:10

От организации (19 лет назад), получали в садоводстве по шесть соток земли. За этот период времени многие держатели участков пережили трудные времена, а именно не платили налоги и участки бросили.

После таких событий, сегодня хозяева участков имеют территорию наделов по 9; 12,05; 12,07; 18 соток земли. За эти участки (более 6 соток), много лет регулярно платили все налоги и сборы с каждой сотки. Эти участки огорожены заборами, построены капитальные дома, бани. Таких участков 30% в садоводстве.

Правление садоводства, отдала документы в администрацию, на приватизацию обжитых за 19 лет наших участков. От администрации председателю правления пришло письмо, в котором говорится, что каждому садоводу можно приватизировать только 12 соток земли.

Уважаемые адвокаты и юристы,

Вопрос:

Действительно можно приватизировать только 12 соток? Если да, как нам садоводам приватизировать участки размером 12, 05; 12,07; 18 соток?

С уважением, спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Получить в собственность бесплатно (приватизировать) можно 12 соток, остальные вы вправе выкупить по рыночной или кадастровой цене, в зависимости от законодательного урегулирования этого вопроса компетентным органом власти, на территории которого находится земельный участок, если докажете, что участок более 12 соток был предоставлен законно.

20.08.2010, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ольга Евгеньевна,
спасибо за ответ.

Все зависит от того, когда были в вашем регионе установлены максимальные и минимальные размеры земельных участокв для саловодства. Грубо говоря, Вам эти размеры потребуются и будут иметь значение при постановке участка на кадастровый учет. Вам будет необходимо в кадастровой палате, а если не получиться, то через суд доказать, что ваш участок был сформирован и передан вам в размере, каком он есть до установления предельных размеров участков. Все возможно, не стоит терять лишние метры и платить на них. Обратитесь к грамотному земельному юристу в вашем регионе.

20.08.2010, 12:41
Оценка автора вопроса:
Августа Юрьевна,
спасибо за ответ.

Ольга Евгеньевна.

Со слов председателя садоводства, и компетентных органов власти, на территории которого находится земельный участок, нам ответили, что сегодня нет механизма выкупа земли, свыше 12 соток.

20.08.2010, 12:37

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2

1. До 1 января 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

2. До 1 января 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:

свыше 3 миллионов человек - в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

от 500 тысяч до 3 миллионов человек - в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Статья 3

2.1.Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2007 г. N 310

1. Установить, что продажа в Ленинградской области земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, равной размеру кадастровой стоимости таких земельных участков.

Лица, приобретающие земельные участки в соответствии с настоящим пунктом, оплачивают стоимость приобретенного земельного участка в течение десяти банковских дней с момента подписания договора купли-продажи земельного участка в безналичном порядке путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи земельного участка.

2. Установить, что до 1 января 2012 года в Ленинградской области продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность,

осуществляется по цене, равной 2,5 процента кадастровой стоимости продаваемого земельного участка.

20.08.2010, 12:53

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, федеральное законодательство не содержит верхних ограничений по приобретению земельных участков в собственность, находящихся в пользовании граждан на законных основаниях.

Во-вторых, в каждом конкретном случае необходимо учитывать те основания на основании которых возникло право пользования данным земельным участком :

- каким образом данные земельные участки оказались в пользовании граждан;

- имеется ли решение органа местного самоуправления о выделении данному гражданину данного

земельного участка;

- не появился ли в пользовании гражданина данный земельный участок в результате САМОЗАХВАТА ??!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если основания возникновения права пользования являются законными, то отказ в приватизации вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 августа 2010г

15:21 уф.вр.(13:21 моск.вр.)

20.08.2010, 13:21