Банк не выплачивает кредит после судебного решения - что делать?
Что делать?
Надо предложить банку соглашение об изменении условий договора в части графика (сроков) погашения задолженности, с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.
Если банк откажется, действовать в порядке, предусмотренном статьями
заведите зарплатную карту в другом банке
Попробуйте договориться с работодателем о выплате вам заработной платы не на карту, а в кассе предприятия.
Первоначально стоит уточнить, какое решение вынес суд. Вынесено ли решение о списании долгов с карты? В любом случае, действия Сбербанка незаконны, поскольку, если банк для взыскания с заемщика долга обратился в суд, и постановлением судьи разрешено списывать средства с карты клиента, что даже по решению суда не может списываться больше 50% от суммы зачисляемой на счет зарплаты (это предусмотрено ст.99 Закона об исполнительном производстве). Помимо письменного обращения банк Вы также можете договориться в банке о реструктуризации задолженности, что позволит снизить ежемесячный платеж. В таком случае на погашение займа будет уходить не 50% зарплаты, а 20-30% от дохода. Но выплачивать кредит тогда предстоит дольше или же можно обратиться в суд, чтобы попытаться воспрепятствовать списанию денег с зарплаты.