Могут ли специалисты по взысканию требовать оплаты задолженности, если я не созаемщик или поручитель?
Муж взял кредит в 2011 году, кредит погасил, но ему начислили штрафы на сумму 20000 руб. Мы в разводе с июня 2015 года. Имеют ли право специалисты по взысканию задолженности звонить мне и требовать оплаты, если я не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем?
Здравствуйте! Нет конечно, подайте на этих коллекторов-мошенников заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)
на момент займа - вы были супругой, и к сожалению, это тоже частично ваши обязательства. Либо в суде доказывайте что деньги тратились не на нужды семьи, либо свяжитесь с мужем и пусть он урегулирует эту проблему с банком