У нас на работе происходить оптимизация, и директор сказал, что теперь замены оплачиваться не будут. Возможно ли это?
Нет, это незаконно. В соответствии с положениями статьи 151 Трудового кодекса РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).