20 лет назад разведены, бывший муж требует компенсацию за долю в доме - нереальные требования и угроза разрушения
Зоя!
Нужно посмотреть иск. Возможно есть основания для прекращения производства по делу ( ст. 220 ГПК предусматривает случай прекращения: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон).
А возможно есть основания для отказа в иске, т.к. обязать Вас купить его долю в праве собственности суд не может. Не совсем понятен вопрос о какой доле идет речь, если Вы пишите, что соглашение о разделе не выполнено. Для однозначного ответа нужно ознакомиться как минимум с определением суда об утверждении мирового соглашения, новым иском бывшего мужа и приложенными к нему документами.