Выплата компенсации за долю в частном доме - вопросы права собственности и возможности его деления заново
Мой вопрос касается выплаты компенсации за долю в частном доме. В 1987 г. по решению суда наш дом был поделен на 2 собственника, при выделе доли в натуре одному из собств. Была выделена доля превышающая его долю по наследству. И суд обязал его выплатить компенсацию в нашу пользу. Компенсация была не выплачена и в БТИ на сегодняшний день остались сведения о долях согласно наследству а не по решению суда. Теперь в 2009 наследники 2 ого собственника подали в суд за признанием права собсвенности на половину дома (как было по решению суда) а доказательств выплаты компенсации у них нет. Вопрос. Если до сих пор ими не была выплачена компенсация имеют ли они право на половину дома? И могу ли я насаивать чтобы дом поделили заново? Или настаивать на выплате компенсации по ценам 2009 года. Спасибо.
Лучший ответ
Исковая давность у вас три года. Если вы не получали исполнительный лист и не требовали выплаты доли по решению суда, то сейчас вам со всеми документами нужно повторно обращаться в суд и требовать либо раздела дома заново, с учетом ранее вынесенного решения, либо оплаты стоимости доли, по ценам действующим на момент рассмотрения спора.