Москва, 29.06.2016, 13:34

Как поступить, если один из наследников отказывается сотрудничать при получении денег с ИП счета?

Вопрос №10915176 из г. Псков
опубликован 29.06.2016, 13:34
Вступили в наследство 4 человека. Обратились в банк трое для получения средств с ИП счета т.к четвертый отказывается ехать к нотариусу и в банк. Как он объясняет мне ни чего не надо и на контакт идти не хочет ни как. Так как мы вступили в наследство так же и вступаем в долги. ИП счет не закрывают т.к не яыились все наследники и соответственно не выплачивают деньги которые на счете. А оплачивать за мы не хотим. Подскажите как поступить в данной ситуации. У меня ездить за 2.5 тыс км нет возможности уговаривать брата и банк тоже. Получается приехала подала все документы а мне отворот поворот т.к мой брат решил обидеться на весь свет. И просто не идти с нами на контакт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не вступает в свои права, то есть не пишет ни отказ, ни заявление о принятии наследства, то его доля переходит наследникам, которые приняли наследство. Если же ваш брат подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство,то нужно идти к нотариусу и просить его вместо одного свидетельства в котором указана 1/4 доли выдать четыре свидетельства ст1162 ГК РФ Отказ нотариуса в выдачи 4-х свидетельств можно обжаловать в суде Существует также вариант с оформлением от брата на кого из других наследников доверенности стст185, 185.1 ГК РФ,чтобы этот наследник занимался всеми делами от имени брата

29.06.2016, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в свидетельстве о праве на наследство указаны все четверо, то банк деньги не выдаст.

Идите к нотариусу и просите выдать свидетельство на каждого.

Тогда получите деньги по отдельности.

Ст. 1162 ГК РФ указывает:

"По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."

29.06.2016, 13:36

Договариваться нужно с четвертым. Т.к. права у Вас равные (ст. 1141 ГК РФ).

Либо получать у нотариуса отдельное свидетельство и с ним уже обращаться в банк.

Банк в таком случае не сможет отказать и выдаст деньги.

29.06.2016, 13:37

Вам придётся потребовать от брата отказ в нотариально форме. Иначе дальнейшие действия будут невозможны.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

29.06.2016, 13:40

Тут 2 варианта развития событий: либо постараться убедить несогласного, разъяснив ему негативные последствия.

В второй вариант и есть негативные последствия для него:обратиться в суд и в гражданском порядке и взыскать с него понесенные расходы, связанные с несвоевременной оплатой долга.

Здесь необходимо будет для начала собрать письменные доказательства, письменные пояснения нотариуса и банка.

29.06.2016, 14:44

Действия банка не правомерны. Зачем закрывать счет, если банк должен выплатить деньги явившимся наследникам на основании свидетельства нотариуса.

.

Когда явится брат за получение своей доли, тогда банк и сможет закрыть счет.

.

И собственно для получения денег закрытие счета не обязательно. Деньги на счете принадлежат наследникам, банк их удерживать не вправе. Подайте жалобу на имя руководителя этого банка. А при отказе вправе обратиться в суд с иском ст. 3 гпк рф.

29.06.2016, 17:24

В свидетельстве указано 1/4 часть доли наследства

29.06.2016, 13:38

Вам нужен нотариально оформленный отказ от наследства.

29.06.2016, 13:42

Он и получать не хочет и отказываться тоже. В этом вся проблема.

29.06.2016, 13:44

Чтобы юридически всё было правильно нужен нотариальный отказ.

29.06.2016, 13:46

Получите отдельные свидетельства у нотариуса с указанием не доли, а денежной суммы, которая причитается наследнику. Хотя и с единым свидетельством отказ не правомерен, т.к. доли указаны. Права каждого наследника самостоятельны. Для получения денег не нужно закрытия счета. Обратитесь с претензией в банк - пусть дадут обоснование отказа.

.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

29.06.2016, 17:28