Как поступить, если один из наследников отказывается сотрудничать при получении денег с ИП счета?
Если он не вступает в свои права, то есть не пишет ни отказ, ни заявление о принятии наследства, то его доля переходит наследникам, которые приняли наследство. Если же ваш брат подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство,то нужно идти к нотариусу и просить его вместо одного свидетельства в котором указана 1/4 доли выдать четыре свидетельства ст1162 ГК РФ Отказ нотариуса в выдачи 4-х свидетельств можно обжаловать в суде Существует также вариант с оформлением от брата на кого из других наследников доверенности стст185, 185.1 ГК РФ,чтобы этот наследник занимался всеми делами от имени брата
Если в свидетельстве о праве на наследство указаны все четверо, то банк деньги не выдаст.
Идите к нотариусу и просите выдать свидетельство на каждого.
Тогда получите деньги по отдельности.
Ст. 1162 ГК РФ указывает:
"По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."
Договариваться нужно с четвертым. Т.к. права у Вас равные (ст. 1141 ГК РФ).
Либо получать у нотариуса отдельное свидетельство и с ним уже обращаться в банк.
Банк в таком случае не сможет отказать и выдаст деньги.
Вам придётся потребовать от брата отказ в нотариально форме. Иначе дальнейшие действия будут невозможны.
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Тут 2 варианта развития событий: либо постараться убедить несогласного, разъяснив ему негативные последствия.
В второй вариант и есть негативные последствия для него:обратиться в суд и в гражданском порядке и взыскать с него понесенные расходы, связанные с несвоевременной оплатой долга.
Здесь необходимо будет для начала собрать письменные доказательства, письменные пояснения нотариуса и банка.
Действия банка не правомерны. Зачем закрывать счет, если банк должен выплатить деньги явившимся наследникам на основании свидетельства нотариуса.
.
Когда явится брат за получение своей доли, тогда банк и сможет закрыть счет.
.
И собственно для получения денег закрытие счета не обязательно. Деньги на счете принадлежат наследникам, банк их удерживать не вправе. Подайте жалобу на имя руководителя этого банка. А при отказе вправе обратиться в суд с иском ст. 3 гпк рф.
В свидетельстве указано 1/4 часть доли наследства
Вам нужен нотариально оформленный отказ от наследства.
Он и получать не хочет и отказываться тоже. В этом вся проблема.
Чтобы юридически всё было правильно нужен нотариальный отказ.
Получите отдельные свидетельства у нотариуса с указанием не доли, а денежной суммы, которая причитается наследнику. Хотя и с единым свидетельством отказ не правомерен, т.к. доли указаны. Права каждого наследника самостоятельны. Для получения денег не нужно закрытия счета. Обратитесь с претензией в банк - пусть дадут обоснование отказа.
.
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.