Видное, 29.06.2016, 14:48

Возможно ли восстановить сберегательную книжку бабушки через суд?

Вопрос №10915622 из г. Москва
опубликован 29.06.2016, 14:48
За бабушкой ухаживает моя мама. Бабушке 93 года, дядя забрал два года назад сберегательную книжку бабушки иногда по просьбе мамы привозит ей деньги-10 т.р. Возможно ли через суд вернуть бабушке сберегательную книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите нотариуса на дом, он оформит доверенность от бабушки на Ваше имя. Обратитесь в банк с доверенностью, переоформите вклад/счет, чтобы дядя не имел к нему доступа.

29.06.2016, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---Здравствуйте, право на обращение в суд есть у всех. Всего хорошего.

29.06.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Со сберегательной книжки дядя снять деньги не сможет, если только у него нет доверенности от бабушки. Думаю, в настоящее время бабушке разумнее обратиться в сбербанк и получить дубликат сберкнижки. Это будет гораздо проще, чем бегать по судам. Да, и перспективы судебного разбирательства в данном случае достаточно расплывчаты.

29.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

29.06.2016, 15:18

Она уже плохо понимает,чтоб обращаться куда либо.Дядя привозит свои деньги,доверенности у него нет.Проживает она с нами.

29.06.2016, 15:13

Попробуйте обратиться к нотариусу и оформить доверенность от бабушки, например, на Ваше имя. С доверенностью Вы сможете решить вопросы с банком.

Иного способа достичь желаемого результата нет.

29.06.2016, 15:15