Москва, 29.06.2016, 15:12

Расчёты налогов при продаже и покупке жилья без использования налогового вычета

Вопрос №10915850 из г. Москва
опубликован 29.06.2016, 15:12
Скажите, пожалуйста, верны ли мои расчёты? Продано жильё за 2800000 р. Налог= (2800000-1000000)×13%=234000 р. И сразу покупается жильё за 1800000. Должны вернуть 1800000×13%=234000 р. (частями, в зависимости от зарплаты)? Ранее налоговый вычет на покупку не использовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов,подтверждающих право собственности на них) будут произведены в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году), то вы можете использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный ст. 220 НК РФ т.е просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн)при покупке ( максимально 2 млн.руб.)

На этому суммы вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу (ваш доход от продажи квартиры) при продаже квартиры, находящейся в вашей собсвенности менее 3 лет.

Т.е 1 000 000,0 при продаже + 1800 000,0 при покупке=2 800 000,0

2 800 000,0-2800 000,0=0 т.е налог не платите.

29.06.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, должны конечно.

29.06.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

вы должны государству 100 рублей государство вам 100 рублей итого никто никому не должен

29.06.2016, 15:24

Взаимозачет это зачет взаимных требований.

29.06.2016, 15:24

Это взаимное погашение долга-Вам-бюджет,Вы-бюджету.

29.06.2016, 15:25

А что такое-взаимозачеты?

29.06.2016, 15:22

А если продано в июле2016,а куплено в феврале2017?Взаимозачет не получится,верно?

29.06.2016, 15:51

Не получится,это разные налоговые периоды.

29.06.2016, 15:53