Почему мне не начислили северную пенсию после переезда в Ярославль?
Если страхового стажа у Вас всего 14,5 лет, то ПФР прав, у Вас нет права на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона (ст.17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
У Вас северный коэффициент не применяется.
Можно только раньше выйти на пенсию.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 17 указывает:
"При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи."
---Здравствуйте, а может стоит доработать 6 месяцев. не пробовали так решить проблему? см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Всего хорошего.