Возможно ли наследование от умершего брата в течение длительного времени - какие документы необходимы?

В семье бабушки Анны было трое детей: моя мама Серафима (которая умерла 2007 г) брат Егор (погиб во время ВОВ) и брат Григорий (умер 1977 г. Я являюсь дочкой Серафимы, у Егора и Григория не жен не детей нет. Могу ли я наследовать наследство Григория и что (какие документы мне нужно собрать) и не опоздала ли я, ведь прошло очень много времени.
Лучший ответ

Добрый день, прежде всего необходимо понять какое имущество на праве собственности у Серафимы было ко дню смерти, Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство, но пропустили срок для его принятия, поэтому у Вас два пути:

1. Либо доказать, что Вы фактически приняли наследство в том числе через суд и тогда Вы можете получить наследство когда угодно.

2. Через суд восстановить срок для его принятия

Нужно детально разбираться в Вашей ситуации и тогда можно будет понять по какому пути Вам лучше пойти.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спасибо за помощь!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании фактически принявшей наследство в том случае, если Вы по факту владеете и пользуетесь имуществом Григория.

В противном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство, но это возможно только при наличии уважительных причин пропуска этого срока. Учитывая сколько времени прошло с 1977 года, вероятность удовлетворения такого заявления судом крайне мала.

Спасибо за помощь!