Возможно ли наследование от умершего брата в течение длительного времени - какие документы необходимы?
В семье бабушки Анны было трое детей: моя мама Серафима (которая умерла 2007 г) брат Егор (погиб во время ВОВ) и брат Григорий (умер 1977 г. Я являюсь дочкой Серафимы, у Егора и Григория не жен не детей нет. Могу ли я наследовать наследство Григория и что (какие документы мне нужно собрать) и не опоздала ли я, ведь прошло очень много времени.
Добрый день, прежде всего необходимо понять какое имущество на праве собственности у Серафимы было ко дню смерти, Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство, но пропустили срок для его принятия, поэтому у Вас два пути:
1. Либо доказать, что Вы фактически приняли наследство в том числе через суд и тогда Вы можете получить наследство когда угодно.
2. Через суд восстановить срок для его принятия
Нужно детально разбираться в Вашей ситуации и тогда можно будет понять по какому пути Вам лучше пойти.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании фактически принявшей наследство в том случае, если Вы по факту владеете и пользуетесь имуществом Григория.
В противном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство, но это возможно только при наличии уважительных причин пропуска этого срока. Учитывая сколько времени прошло с 1977 года, вероятность удовлетворения такого заявления судом крайне мала.
Нужно детально разбираться - что с имуществом, на которое Вы претендуете по наследству? где оно, выморочено или нет.
Как восстановить такие сроки?
Возможно, есть другие пути.
Только детальное изучение ситуации поможет ответить на Ваш вопрос.
В качестве наследства, что Вы собираетесь принять?