Возможно ли подать на алименты через суд, если бывший супруг нарушает условия нотариального соглашения о выплате? И возможно ли лишение отца родительских прав?
Можете обратиться за взысканием алиментов в судебном порядке.
Лишить родительских прав можно, при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В случае если родителя лишают родительских прав, обязанность платить алименты сохраняется.
Добрый день,
Да, можно, если супруг нарушает Ваши договорённости. Лишить родительских прав тоже можно, но для этого должны быть веские основания. Они перечислены в семейном кодексе.
Можете подать в суд на алименты и на лишения родительских прав тоже можете подавать.