Нижний Новгород, 29.06.2016, 17:08

Если у наследника нет документов на имущество, что нужно предпринять в этом случае. Без них невозможно вступить в наследство?

Вопрос №10916862 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.06.2016, 17:08
Если у наследника нет документов на имущество, что нужно предпринять в этом случае. Без них невозможно вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтсь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, нотариус выдаст по Вашему ходатайству все необходимые запросы.

29.06.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Без правоустонавливающих документов только в суд, для начала все равно обратитесь к нотариусу

29.06.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если наследник проживал совместно с наследодателем, факт принятия наследства уже есть

Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

29.06.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если наследник не проживал совместно с наследодателем, проживал еще один наследник, но он также не предоставил документов. Есть кадастровый паспорт на имущество из МФЦ, где указаны все сведения о правах. Является ли кадастровый паспорт в этом случае свидетельством о правах. И прав ли нотариус, который не выдает свидетельство о наследстве без оригиналов свидетельств о собственности? Спасибо.

30.06.2016, 08:03

Нет, кадастровый паспорт не является таким документом. Это не важно для получения наследства : проживал или не проживал. Здесь факт родства важен. Да, прав нотариус: оригиналы в обязательном порядке необходимы. На основании копий он не имеет права ничего выдавать.

30.06.2016, 08:06

Еще один вопрос, можно ли каким либо образом восстановить оригиналы документов.Спасибо.

30.06.2016, 08:11

Нотариус обычно запросы делает по заявлению наследников. Можно получить оригиналы. Везде нотариусы разные, позиция разная может быть. Но, в этом случае нотариус помочь должен.

30.06.2016, 08:16

Здравствуйте! Если нотариус отказывает берите отказ и в суд о признании права собственности в порядке наследования.

30.06.2016, 08:17

Дубликаты документов Вы можете запросить в тех организациях, в которых они ранее были получены

30.06.2016, 08:17

Повторные Документы на право собственности (свидетельства о собственности), договор можно получить в Росреестре, другие документы в иных организациях, кадастровый паспорт это не свидетельство о гос. Регистрации права, нужны надлежащие документы. Документы восстанавливайте.

30.06.2016, 10:42