Проблемы с наследством - Отец не может вступить в права наследства из-за задержки внука с документами на квартиру

Проблема такая. У меня умерла бабушка, у нее осталась квартира на которую она оставила завещание на внука-его отец был сыном моей бабушки, на данный момент уже умер давно. Мой отец-второй ее сын, живой. Внук подал на наследство натариусу, мой отец тоже подал на наследство, т.к. ему больше 70 лет, пенсионер и он имеет обязательную долю. Пол года прошло месц назад, но мой отец не может вступить в права наследства т.к. внук перед смертью бабушки забрал документы на квартиру и до сих пор не привез их нотариусу. Нотариус говорит что разделить нам наши доли без документов на квартиру не может, что нужно ждать когда тот привезет их.Что нам нужно делать, т.к. отец человек больной и старый и очень переживает, что он специально тянет время, какбы ждет его смерти чтобы быть единственным наследником.. Какие действия вы можете посоветовать?

Лучший ответ

Жанна, добрый вечер! С того момента, когда ваш отец подал заявление о принятии наследства он считается принявшим наследство и это имущество считается его собственностью, даже если он не получит при жизни свидетельство о праве на наследство. При таких обстоятельствах внук никак не сможет получить всё имущество.

Спасибо за ответ,но мне также очень хотелось бы знать,что нужно делать нам,сидеть ждать когда он привезет эти документы или в суд обращаться,как долго это может длиться,ведь должны быть какието сроки?Некоторые вообще говорят что надо было с заявлением в БТИ идти а не к нотариусу или и туда и туда.Просто сидеть и ждать когда он захочет документы на квартиру привезти это ж тоже както ненормально,надо чтото предпринимать,кудато идти,чтото делать.Посоветуйте что делать.

Что никто не может посоветовать какие у нас должны быть действия?