Москва, 29.06.2016, 17:46

Как разрешить ситуацию с бесплатным высшим образованием, если уже обучаюсь на платной форме?

Вопрос №10917187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2016, 17:46
Я перешла на 3 курс в университете и поступаю сейчас в другой. На данный момент я учусь платно на очно-заочном, поступаю на бюджет (очное отделение) в другой. Получается, что второй ВУЗ я закончу в 2020, а первый -- в 2018. Таким образом, выходит, что высшее образование у меня будет, поэтому я теряю право на бесплатное высшее образование, но во втором вузе на этом факультете не предусмотрена договорная (платная) форма обучения. Скажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию? Во втором вузе придётся отчисляться после 2018?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

29.06.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К чему ответ? К 2018 году у меня уже будет высшее образование, а второй вуз закончу только в 2020.

29.06.2016, 22:54

Здравствуйте. Вы же поступали с экзаменами? На конкурсной основе, и обучение у Вас не по сокращенной программе как у второго высшего? Если да, то тогда спокойно учитесь и не думайте о том, что Вы нарушаете закон.

29.06.2016, 23:50

Ответ к тому, что бесплатное образование можно получить если образование данного уровня гражданин получает впервые. Высшее образование у Вас уже будет на момент окончания обучения. А поэтому, нет, второе высшее не может быть бюджетным. А два первых высших быть просто не может. Если в бюджетном ВУЗе при выдаче диплома узнают, то Вас просто могут обязать оплатить обучение полностью.

30.06.2016, 10:00