Нотариальное заверение необходимо для регистрации прав на недвижимость при оформлении договора дарения

Вопрос №10917308 из г. Москва
опубликован 29.06.2016, 18:02
Для регистрации прав на недвижимость (сейчас 2 собственника. Хотим оформить на одного) достаточно договора дарения в простой письменной форме или договор обязательно должен быть нотариально заверен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно договора в простой письменной форме.

29.06.2016, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обязательно нотариально оформленный договор нужен..

29.06.2016, 18:03

Добрый день! Нотариус не обязателен.

29.06.2016, 18:03

мнения разделились) а можно номер закона на который вы ссылаетесь?

29.06.2016, 18:19

Здравствуйте! Если собственность долевая, то все сделки по отчуждению недвижимости с 02.06.2016г. только через нотариуса.

29.06.2016, 18:23

В отдельных нормативных актах обязательно указывается, если сделка требует нотариального заверения. При этом, в законе нет указания на обязательное нотариальное заверение договора дарения. Это можно сделать по желанию сторон.

Нотариальное заверение требуется, если Вы намерены передать долю (доли) постороннему лицу.

29.06.2016, 18:24

Вам не надо к нотариусу. Вы - родственники.

Федеральным законом N 391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок:

по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ);

связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (подпункт «б» пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ).

29.06.2016, 18:29

Глава 32 ГК РФ Дарение не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения.

29.06.2016, 18:31

Если бы вы заключили договор дарения дарения до 2 июня 2016 года (дата заключения в договоре стоит любая до 2 июня 2002 года), то нотариальное удостоверение не требуется. Зарегистрировать переход права собственности на основании данного договора вы можете хоть через 10 лет. При этом ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ДОГОВОРОВ ОТЧУЖДЕНИЯ ДОЛЕЙ УСТАНОВЛЕНА ТОЛЬКО 02.06.2016Г. И НА РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДОГОВОРЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

29.06.2016, 18:47

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

а вот это ко всем относится или на родственников не распространяется?

29.06.2016, 18:37

На родственников не распространяется. Уже много было сделок проведено. Просто некоторые коллеги не знакомы с дополнениями.

29.06.2016, 18:40

Это относится ко всем. Вам не зарегестрируют договор, если не будет нотариально но удостоверения..

29.06.2016, 18:40

Практика складывается так , что уже нужно оформлять нотариально. У нас Росреестр заворачивает. Нотариусы сами не рады.

29.06.2016, 18:41

В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

29.06.2016, 18:42