Донецк, 29.06.2016, 18:04

Как решить проблему с оформлением участия в программе переселения для супругов, если один из них находится в другой стране?

Вопрос №10917323 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2016, 18:04
Я из Донецка, пос. Октябрьский, после начала боевых действий супругу и ребенка отправил в РФ, сам остался, поскольку нужно было позаботиться о родителях, кто-то должен был остаться. В январе 2016 г. супруга оформила участие в программе переселения соотечественников. Я на территории РФ не находился, соответственно в полученное свидетельство не вписан. В ФМС г.Ярославль заявили, что по программе, супруги могут идти только вместе. Как найти выход из положения? Хотя "юристы" утверждали, что проблем не будет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Павловна, а почему только через три года после жены? Мы состоим в браке с 2002г. Или этот брак теперь тоже недействителен?Слышал еще о программе соединения семей.Есть ли еще какой- либо выход из этого положения?

29.06.2016, 22:07

Программы срединения с семьей в россии нет. Три года нужно прожить в браке с гражданкой россии, то 4сть не просто в браке 3 года, но и чтоб гражданкой она была эти три года.

29.06.2016, 22:09

Супруги по отдельности участвовать в программе не смогут, либо получайте рвп, затем внж, и через 3 года после жены сможете в упрощенном порядке получить гражданство, либо разводитесь.

29.06.2016, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Юридически отказ от участия я не оформлял и являюсь законным супругом.Супругой получено только свидетельство участника программы.В свидетельство вписаны только супруга и ребенок.Возможно ли добавление членов семьи после прибытия в РФ?

29.06.2016, 21:26

Это не возможно, ваша супруга приняв участие в программе не дождавшись вас лишила вас этого права.

29.06.2016, 21:53

Екатерина Павловна, а почему только через три года после жены? Мы состоим в браке с 2002г. Или этот брак теперь тоже недействителен?Слышал еще о программе соединения семей.Есть ли еще какой- либо выход из этого положения?

29.06.2016, 22:07

Программы срединения с семьей в россии нет. Три года нужно прожить в браке с гражданкой россии, то 4сть не просто в браке 3 года, но и чтоб гражданкой она была эти три года.

29.06.2016, 22:09