Курск, 29.06.2016, 18:46

Судебные приставы отказываются открыть производство по исполнительному листу из-за неуказанного места рождения должника. Как поступить?

Вопрос №10917632 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2016, 18:46
Судебные приставы отказали в открытии производства по исполнительному листу (арест имущества для обеспечения иска) из-за отсутствия сведений о месте рождения должника. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отсутствие сведений где? В исполнительном листе? В ИЛ обязательно должно быть указано место рождения должника.

5) ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"Об исполнительном производстве" сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

. Таким образом, отказ законный.

29.06.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если есть возможность предоставить сведения о месте рождения, или обратиться в суд за этими сведениями. Удачи.

29.06.2016, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, в исполнительном листе нет сведений. Писать ходатайство в суд об отправке запросов в соответствующие инстанции?

29.06.2016, 18:58

Да должны внести исправления.

29.06.2016, 19:00

Подать заявление в суд, выдавший ИЛ внести сведения о месте рождения должника. Вам эти сведения никто не предоставит.

29.06.2016, 19:02