Общество собственников хочет удалить мой металлический гараж с придомовой территории - отсутствие кворума на собрании?

Мой мет. гараж хотят убрать с придомовой территории. Было общее собрание собственников. Мне поступил для ознакомления Протокол. В нем имеется повестка и все необходимое. Однако указано, что общее кол-во голосов принадлежащих собственникам - 8981,6 кв.м. Кол-во собственников принимавших участие в голосовании - 5333,85 кв.м., что составляет 59,4%. И далее говорится, что для принятия решения по вопросам поставленных на голосование кворум имеется. Я им возражаю приводя ч.1 ст.46 Жилищного кодекса РФ, в котором указано что, решения общ. собрания собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, принимаются не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. Таким образом кворума у них нет, я правильно понимаю?

С уважением, Сергей.

Лучший ответ

Не правильно. Не по всем вопросам кворум 2/3. По определению порядка пользования общим имуществом МКД (зем.участок входит в состав общего имущества МКД) кворум составляет 1/2. Ст.44 ЖК РФ.

Если не согласны, у Вас право обжаловать решение собрания в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!