Николаевск-на-Амуре, 13.05.2016, 03:15

Как трактовать решения, принимаемые большинством не менее двух третей голосов собственников помещений в многоквартирном доме?

Вопрос №10524618 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 13.05.2016, 03:15
В п.1 ст 46 ЖК РФ сказано Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Подскажите пожалуйста, решения по вопросам капитального ремонта должны решаться не менее 2/3 собственниками и все должны проголосоватьза или 2/3 собственников должны участвовать в голосовании и большая часть из них (более 50%) должны проголосовать за. Как правильно трактовать решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме - согласно ст. 37 ЖК РФ.

При определении количества голосов собственника помещений в многоквартирном доме (далее – собственник помещений) на общем собрании собственников помещений (далее – собрание) в данном доме необходимо исходить из следующего:

1. Если собственнику принадлежит всё помещение (является единственным собственником), то в числителе для расчёта количества голосов собственника помещений на собрании необходимо использовать размер площади данного помещения до 2-х знаков после запятой.

K = Sп / Sд

где:

Sп – площадь помещения в квадратных метрах

Sд – площадь дома в квадратных метрах

2. Если собственнику принадлежит часть помещения (является одним из собственников), то в числителе для расчёта количества голосов собственника помещений на собрании необходимо использовать результат, получаемый посредством умножения размера площади данного помещения до 2-х знаков после запятой на сумму долей данного собственника.

K = Sп * (D1+D2+Dn) / Sд

где:

Sп – площадь помещения в квадратных метрах

Sд – площадь дома в квадратных метрах

D1 – размер доли в виде дроби или процентов

3. Если собственнику принадлежит комната в помещении, которое является коммунальной квартирой, то в числителе для расчёта количества голосов собственника помещений на собрании необходимо использовать результат, получаемый посредством сложения площади всех комнат, принадлежащих данному собственнику до 2-х знаков после запятой с площадью помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, соответствующих доле в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника (которая вычисляется посредством умножения размера площади всех помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, на дробь, где в числителе сумма площадей комнат данного собственника, а в знаменателе сумма площадей всех комнат данной квартиры).

K = (Sк + Sобщ * Sк / Sж )/ Sд

где:

Sк – сумма площадей комнат одного собственника в квадратных метрах

Sобщ – площадь помещений, составляющих общее имущество в данной квартире в квадратных метрах

Sж – сумма площадей всех комнат в данной квартире в квадратных метрах

Sд – площадь дома в квадратных метрах

Для упрощения подсчёта голосов на общем собрании собственников помещений (членов товарищества собственников жилья) при заполнении решений (бюллетеней) для голосования необходимо указывать в столбце - «Площадь помещения (общая пл. помещения) *» - расчёт площади помещения в квадратных метрах, соответствующей доли данного собственника (числитель в формулах), а в столбце – «Количество голосов (голоса)» - полученный результат, например:

13.05.2016, 03:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите, для решения вопроса по капитальному ремонту мне необходимо набрать не менее 2/3 площади от числа всех площадей МКД и данные собственники должны все проголосовать ЗА или только 51% от 2/3 всех площадей должны проголосовать ЗА для положительного решения вопроса.

16.05.2016, 02:09

51% от 2/3 всех площадей должны проголосовать "за" для положительного решения вопроса.

16.05.2016, 03:47