Проблема с коммунальными услугами - незаконные действия судебных приставов и возможность иска против УК

У нас в семье сложилась следующая ситуация: в начале года мы испытывали финансовые затруднения в результате чего не могли в полном объеме и в установленные сроки оплачивать коммунальные услуги, о чем уведомили всех поставщиков услуг о сложившейся ситуации и попросили предоставить рассрочку погашения. Энерго компания сразу "пошла" навстречу и мы заключили с ними соглашение о предоставлении рассрочки, УК в свою очередь никоим образом не отреагировала на наше обращение. В апреле месяце финансовая ситуация выровнялась и мы сразу стали погашать задолженность, при оплате платежей через сбербанк-онлайн я увидела, что в квитанции указано "долг по суду" 12 т.р. и госпошлина в размере 200 р. я все оплатила 23.04.2016 г. О том, что в отношении меня и моего супруга было судебное производство мы не знали, т.к. ни повесток, ни судебных решений не получали. Важный момент: в подъезде отсутствуют почтовые ящики и корреспонденция просто валяется либо на подоконнике либо на лестничной площадке. 12.06 возвращаясь с ребенком с прогулки на лестничной площадке я увидела 2 конверта, решила их поднять и положить на подоконник, и увидела, что данные конверты адресованы мне и моему супругу, конверты были уже вскрыты и изрядно истоптаны. В конвертах находилось постановление о возбуждении исполнительного производства от 07.06. в отношении меня и моего супруга на основании судебного приказа, который вступил в силу 20.04.2016. Для решения данного вопроса мною был совершен звонок судебному приставу 20.06, в ходе диалога пристав пояснила, что необходимо предоставить справку от УК о погашении данного долга, на вопрос проверяют ли приставы информацию об оплате перед вынесением постановления, пристав ответила нет, ввиду большого количества должников. На этом диалог был завершен. А 21.06. были арестованы все наши счета (мои и супруга) причем на мой счет поступают только пособия по уходу за ребенком. Данный факт даже не был озвучен в ходе телефонного разговора с приставом. 22.06 Мною была составлена жалоба на незаконные действия судебных приставов: а именно: 1. Долг погашен в добровольном порядке и на 1.5 месяца раньше вынесения постановления, 2. Ненадлежащее уведомление меня и моего супруга повлекло за собой нарушение наших прав, а именно лишило нас права оплатить данный долг в 5-дневный срок в добровольном порядке (данный пункт является справочным, т.к. долга на момент вынесения пост. Уже нет), также в жалобе было указано о том, что на мою зарплатную карту перечисляются только пособия по уходу за ребенком. По состоянию на 29.06. денежные средства списаны в двойном размере, т.е. 12 т. с зарплатной карты моего супруга и 12 т. с моей зарплатной карты. Жалоба была направлена на адрес судебных приставов нашего района, а также в Управление ФССП нашей области. Вопрос: Подскажите пожалуйста куда я еще могу обратиться с указанной жалобой кроме Управления ФССП и прокуратуры района. И возможно ли подать иск на УК, о том, что ввиду отсутствия почтовых ящиков я лишена возможности получать адресованную мне корреспонденцию.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам надо немедленно писать возражение на судебный приказ, которым с вас взыскана задолженность. В адрес мирового судьи, который этот приказ выносил. Приставу надо принести справку, что на рассчетный счет поступают только средства детских пособий.

Спасибо, все понятно!

Сначала обратитесь (письменно) к судебному приставу с заявлением о возврате излишне взысканных с Вас денежных средств. Также можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке. Если они будут признаны незаконными судом,то сможете взыскать с государства все понесенные вами в результате данных незаконных действий убытки.

Большое спасибо!