Как подать иск на Сбербанк в связи с кражей средств через интернет

Вопрос №10919607 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2016, 22:57
Как подать иск на Сбербанк. Суть проблемы в том что были похищены средства через интернет различными пополнениями счета какого то номера телефона на общую сумму 14000 рублей. Уголовное дело было возбуждено, но банк даже не отреагировал на запрос следователя. Дело естественно через два месяца было приостановлено. Материалы дела были мне переданы, так же копии были предоставлены в отделение банка. Банк ответил мне на две мои письменные притензии о возмещении денежных средств отказом. И так же попросили обратится с иском в суд. Я не представляю как это делается и какие документы мне для этого нужны. Не могли бы вы меня проконсультировать по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для обращения с иском в суд в первую очередь необходимо составить исковое заявление. Обратитесь к любому юристу на данном сайте и мы вам обязательно поможем! Заявление составляется индивидуально для каждого дела, по этому какие-либо общие рекомендации дать сложно.

29.06.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алия.

Что сделать - составить исковое заявление по ст. 15 и 151 ГК РФ - о возмещении убытков и компенсации материального вреда.

Иск составляется по правилам статей 131-133 ГПК РФ.

Если не хотите платить госпошлину, что вполне нормально, то можете заявить основное требование - о защите прав потребителей и возмещении ущерба и т.д., такой иск госпошлиной не облагается.

Если самостоятельно не можете составить - ищите бесплатные образцы, шаблоны в интернете, и адаптируйте их под свою ситуацию.

Если нужен качественный иск - обращайтесь к любому юристу за платной услугой составления иска (ст. 779 ГК РФ).

Обычно стоимость составления иска начинается от 5000 руб., расценки у всех свои.

29.06.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Составим вам иск, не проблема.

30.06.2016, 01:55

Результаты доследственной проверки какие? Лицо, виновное в краже, установлено? И в связи с чем приостановили?

30.06.2016, 12:02

Лицо виновное не установлено, приостановили дело за не имением подозреваемого и в связи с отсутствием подозреваемого, ну и так же в связи с тем что банк не отреагировал на запрос следователя.

30.06.2016, 16:33

Смотря каким образом у вас сняли деньги, если Вы сами дали данные карты то скорее всего суд откажет, если другим образом то можно попробовать взыскать с банка

30.06.2016, 16:40

Никому свои данные с мобильного банка не передавала.За несколько дней были высланы через мобильный банк данные на оформление кредита в Сбербанке.Мне приходили лищь сообщения на мой номер о том что были сняты различные суммы на номер телефона а после и какую то карту были сделаны переводы.Естественно все это было выполненно не мной.

30.06.2016, 17:06

Идите в банк и разбирайтесь

30.06.2016, 17:12

Тогда Вам необходимо с имеющимися документами обратиться к юристу и составить исковое заявление

30.06.2016, 17:12