Санкт-Петербург, 30.06.2016, 00:04

Как защитить свою долю в 3-комнатной квартире от описания приставами?

Вопрос №10920024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2016, 00:04
У нас с братом в собственности 3-ёх комнатн квартира,1/2 у меня и 1/2 у брата. У брата большие долги и возможно в ближайшем будущем приставы придут описывать имущество. Комнаты 17,16,13 кв.м. Я занимаю изолированную 17 кв.м. А брат 13 кв.м. 16 метровая проходная. Как мне защитить своё имущество в 17 квадратах от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть документы на приобретённое имущество(мебель, технику и т.д.), то Вы сразу предоставьте приставам. Приставы вправе описать только имущество должника.Можно заключить соглашение с братом о порядке пользования квартирой и имуществом, пусть даже задним числом, т.к. такое соглашение можно не заверять у нотариуса.

30.06.2016, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Составьте соглашение об определении порядка пользования квартирой. И имуществом, находящимся в квартире.

30.06.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Мы так и поступим

Спасибо за ответ,но Михаил Вячеславович подскажите это соглашение нужно заверять у нотариуса или достаточно 2-3 соседа для подтверждения.Мы с женой инвалиды 3-ей группы у нас каждая копейка на счету.

30.06.2016, 08:59

Нотариальное удостоверение не требуется. Даже и соседи не обязательны. Просто соглашение на листе бумаги (образец можете поискать в интернете): мы, нижеподписавшиеся, составили настоящее соглашение по поводу нижеследующего: и расписываете - кому какая комната и имущество в пользование.

30.06.2016, 14:33