Красноярск, 30.06.2016, 04:13

Как помочь малодееспособному человеку избежать посещения суда и стать его поручителем при наличии договорных обязательств?

Вопрос №10920576 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2016, 04:13
Что можно сделать в следующей ситуации: договорные обязательства возникли в 2010 году меду фирмой и тремя частными лицами. В 2012 у одного из частных лиц случается серьёзный инсульт и на сегодня этот человек малодееспособен. В деле есть справка об инвалидности. Я, являясь одним из трёх частных лиц, попробовал взять у нотариуса доверенность на представление интересов этого человека в суде, что бы лишний раз его не тревожить. Нотариус отказал, предложив сначала принести справку из психоневрологического диспансера на предмет дееспособности этого человека. Что весьма проблематично. Что и как лучше сделать в этой ситуации, что бы избавить этого человека от посещения суда, став его поручителем, если, конечно, это возможно в принципе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом признана частичная не дееспособность, либо полная не дееспособность. Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. То есть, зависит в какой части человек признан не дееспособным по решению суда. А нотариуса можно вызвать и он на основании решения суда примет решение о возможности оформления доверенности или откажет.

30.06.2016, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я правильно понял, что нужна некая справка из психоневрологического диспансера, на основании которой суд определяет степень дееспособности и принимает решение о посещении этим человеком судебных заседаний?

30.06.2016, 08:18

Не справка необходима, справки такие никто и никогда не выдавал. Нужно решение суда, которое основано на выводах судебно-медицинской экспертизы. И только так и больше никак.

30.06.2016, 08:21

Человек дееспособен до тех пор, пока это не установлено решением суда. Справка из психоневрологического диспансера может быть, но в ней, если человек на учете не состоит, так и будет написано - "На учете не состоит". Получает данную справку он сам. Если же он всё же на учете состоит, есть решение суда о признании его недееспособным, либо частично дееспособным, то у него есть назначенный судом опекун. Вот этот опекун от его имени и действует.

30.06.2016, 08:25

Что и как лучше сделать в этой ситуации, что бы избавить этого человека от посещения суда, став его поручителем, если, конечно, это возможно в принципе?

1.вы хотите стать поручителем или поверенным?

2.обратитесь к другому нотариусу и решите вопрос с выездом к вашему клиенту. нотариус сам, в ходе опроса, определит насколько доверитель адекватен.

30.06.2016, 08:25

я соответчик, хочу стать представителем этого человека в суде, что бы человека не беспокоить. Всё-равно в одной лодке, одно общее дело и все документы оформляются от всех трёх человек сразу.

30.06.2016, 11:33

Представителем Вы сможете стать, если Вы - опекун или если он - дееспособный. Если нотариус увидит, что человек "не в себе", то в доверенности откажет.

30.06.2016, 11:40