Как помочь малодееспособному человеку избежать посещения суда и стать его поручителем при наличии договорных обязательств?
Если судом признана частичная не дееспособность, либо полная не дееспособность. Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. То есть, зависит в какой части человек признан не дееспособным по решению суда. А нотариуса можно вызвать и он на основании решения суда примет решение о возможности оформления доверенности или откажет.
Я правильно понял, что нужна некая справка из психоневрологического диспансера, на основании которой суд определяет степень дееспособности и принимает решение о посещении этим человеком судебных заседаний?
Не справка необходима, справки такие никто и никогда не выдавал. Нужно решение суда, которое основано на выводах судебно-медицинской экспертизы. И только так и больше никак.
Человек дееспособен до тех пор, пока это не установлено решением суда. Справка из психоневрологического диспансера может быть, но в ней, если человек на учете не состоит, так и будет написано - "На учете не состоит". Получает данную справку он сам. Если же он всё же на учете состоит, есть решение суда о признании его недееспособным, либо частично дееспособным, то у него есть назначенный судом опекун. Вот этот опекун от его имени и действует.
Что и как лучше сделать в этой ситуации, что бы избавить этого человека от посещения суда, став его поручителем, если, конечно, это возможно в принципе?
1.вы хотите стать поручителем или поверенным?
2.обратитесь к другому нотариусу и решите вопрос с выездом к вашему клиенту. нотариус сам, в ходе опроса, определит насколько доверитель адекватен.
я соответчик, хочу стать представителем этого человека в суде, что бы человека не беспокоить. Всё-равно в одной лодке, одно общее дело и все документы оформляются от всех трёх человек сразу.
Представителем Вы сможете стать, если Вы - опекун или если он - дееспособный. Если нотариус увидит, что человек "не в себе", то в доверенности откажет.