Правовые проблемы - Задолженность зарплаты после работы по вахтовому методу - как доказать трудовые отношения и требовать выплаты через суд

Вопрос №10920770 из г. Хабаровск
опубликован 30.06.2016, 05:20

Знакомый проработал в организации 3 месяца, вахтовым методом. Сам из Хабаровска, выезжал на Севера. Прошло уже почти три месяца заработную плату так и не выплатили. Заключали с ним не трудовой договор, а договор подряда (гражданско-правовой). есть у него удостоверение что сдала там экзамен по технике безопасности, распечатка с начисленной заработной платой. Поможет ли это доказать в суде о признании трудовых отношений и выплате оплаты труда. Сама контора находится в Питере.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в суд об установлении факта трудовых отношений и выплаты задолженности по заработанной плате. Не пропустите срок обращения в суд, три месяца с момента увольнения.

30.06.2016, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

три месяца прошло с момента увольнения, а в подряде прописано что оплатят в течении двух месяцев после увольнения. можно считать, что фактически прошел месяц?

30.06.2016, 05:36

Вам в суд необходимо обратиться об установлении трудовых отношений, т. е. чтобы работу по договору подряда суд признал трудовыми отношениями. Если со дня увольнения, прошло три месяца, вместе с заявлением об установлении трудовых отношений и выплаты з/п должны направить заявление о восстановлении пропущенного срока.

30.06.2016, 05:41

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034