Пользователь 9111.ru
Москва, 21.08.2010, 17:22

Сняты с очереди на жилье без уведомления - возможно ли вернуться в очередь?

Вопрос №1092099 из г. Москва
опубликован 21.08.2010, 17:22
Я-коренной москвич, мне 47 лет, трудовой стаж 28 лет, с рождения проживаю в квартире коммунального заселения (две комнаты жилой площадью 32 кв.м на троих, сейчас на меня одного). Приблизительно в 1983-1985 годах моя мама встала на очередь на улучшение жилищных условий. Мама умерла в 1991 году, отец-в 2008 г. О состоянии очереди всегда интересовалась мама, после её смерти я ни разу не звонил в департамент жилья. В 2008 году я впервые позвонил туда и поинтересовался состоянием дел с нашей очередью. Работник департамента сказала мне, что мы сняты с очереди в 1998 году, как не отмечающиеся в очереди и не приносящие никаких документов, что действительно и дальше нуждаемся в улучшении ж.у. Сняли нас с очереди автоматически, без извещения, и сведений о нас нет даже уже в архиве (разве такое может быть?). Подскажите: по истечении столького времени реально ли что либо предпринимать с моей стороны по восстановлению меня в данной очереди, или всё бесполезно, как сказала девушка из департамента? Законно ли нас сняли с очереди? Есть ли у меня основания восстановиться, если занимаемая мной жилая площадь сейчас больше нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, г.Москва!

Вы не сможете восстановиться в очереди на улучшение жилищных условий, в связи с тем, что вы на сегодня не являетесь малоимущим гражданином, т.к. имеете в собственности жилое помещение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

00:03 уф.вр.(22:03 моск.вр.)

21.08.2010, 22:03

о том, что вы сняты с очереди, вас должны были письменно известить, кроме того ссылка департамента жилья о том, что вы сняты с очереди в связи с непредоставлением, а правильнее - обновлением документов - выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета, не соответствует жилищному законодательству ст 32 жк рсфср и ст 56 жк рф

в настоящее время вы один занимаете жилую площадь размером 32 кв.м, свыше нормы, но вы можете обратиться с заявлением, в котором просить департамент жилья принять в свой фонд ваши комнаты, а вам предоставить отдельную однокомнатную квартиру.

21.08.2010, 19:50

если комнаты расположены в хорошей квартире, в хорошем доме департамент берет такое жилье, вы не указали, кто еще проживает в квартире, т.к. можно сдать всю квартиру и получить отдельное жилье, опять-таки если хороший дом и квартира

21.08.2010, 21:25

Игорь, здравствуйте! Просить ДЖП и ЖФ предоставить Вам однокомнатную взамен комнат в коммунальной квартире бесполезно... Иначе все бы так делали..

Вы можете попробовать самостоятельно найти вариант обмена, хотя мне лично это предоставляется проблематичным.

Восстановиться в очереди вряд ли возможно, и дело тут не не в том, что признают Вас малоимущим или нет, а в том, что на данный момент на Вас, как я понимаю, приходится более учетной нормы. Конечно, Вас обязаны были уведомить об исключении из числа очередников, ДЖП и ЖФ этого не сделал, и это есть нарушение. Но восстановить очередь вряд ли возможно, поэтому это нарушение со стороны Департамента на Ваших правах не отразится..

Полагаю, что Вам в ДЖП сказали правильно, обжаловать отказ бесполезно..

С уважением,

Харченко О.В.

21.08.2010, 22:13

Уважаемая Людмила Викторовна, спасибо за ответ. Но я успел приватизировать свои комнаты после того, как в департаменте мне сказали, что восстановить очередь не реально. Расприватезировать жильё я уже не буду. Вследствии этого, наверное, бесполезно просить город предоставить мне жильё взамен этого? А если не бесполезно, то с чего надо начинать-пытаться доказать, что стоял в очереди или сразу просить город произвести обмен?

21.08.2010, 21:15