Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 30.06.2016, 08:00

Как вернуть телефонный аппарат продавцу при неудовлетворительной покупке и обмане по характеристикам

Вопрос №10921287 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2016, 08:00
Можно ли вернуть продавцу телефонный аппарат, если не понравился, не устроил покупателя? С момента покупки прошло 5 дней. К тому же продавец обманул покупателя, сказав, что в аппарате предусмотрен мобильный интернет формата 4G (покупатель и спрашивал такой аппарат в магазине), хотя на самом деле его там нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете вернуть его, если он находится в исправном состоянии.

30.06.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Юрий, срок для возврата -15 дней. Лучше написать претензию с требованием возврата денеги направить почтой продавцу. Не ответит- подавать в суд. У нас есть обширная практика по таким делам. Взыскание 100%.Закон на Вашей стороне.

30.06.2016, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В вашем телефоне нет существенного недостатка, согласно его технических характеристик. Поэтому никто вам его в течении 15 дней не примет. Единственно на что вы можете рассчитывать, это на

статью 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вам именно это и нужно доказывать, что продавец не выполнил свои обязанности о предоставлении достоверной информации о товаре. Поэтому подавайте продавцу письменную претензию в срок до 15 суток согласно ст.18 вышеуказанного закона. При невыполнении иск в суд. Но теперь на ваши плечи ложится обязанность доказывания, что продавец не предоставил вам достоверной информации о товаре.

01.07.2016, 03:21

А продавцы говорят, что технически сложные товары, к которым относится сотовый телефон, обмену и возврату не подлежат, кроме как через сервисный цент по причине неисправности.

30.06.2016, 08:06

Да, продавцы правы. Технически сложный товар возврату или обмену не подлежит, если не имеет существенного недостатка.

30.06.2016, 08:08

по ст. 12 ЗоЗПП можете вернуть ТСТ, если вам дали неверные сведения о товаре

пишите официальную пртензию в срок 15 дней со дня покупки, отсылайте заказным письмом с описью вложения либо под расписку продавца на 2 экз. претензии

Верный ответ у Воробьева В.Н. Существенный недостаток нужно доказывать по прошествии срока 15 дней - см. ст. 18 ЗоЗПП

30.06.2016, 21:31

Юрий,продавцы говорят то, чему их научили и что им выгодно. У Вас 2 альтернативы: смириться с ситуацией или действовать,опираясь на нормы закона и имеющуюся практику.

Можно пойти предлагаемым другими коллегами путем №1:"если вам дали неверные сведения о товаре,пишите официальную претензию".Но Вам придется доказать этот факт в суде, а это не просто.

Путь №2: направляете письменную претензию, но уже с указанием на обнаруженный недостаток товара( в теч.15 дней он может быть любым, а не обязательно существенным). И обязанность доказать отсутствие этого недостатка будет лежать уже на продавце.Здесь, как понимаете, преимущество будет на Вашей стороне,продавцы, оказавшись в заведомо проигрышной для себя ситуации, не захотят связываться и скорее всего, вернут Вам деньги. А если не вернут сами, выплатят по суду, только в тройном размере.

01.07.2016, 08:44

разные мнения, кому верить?

30.06.2016, 21:23