Омск, 30.06.2016, 09:41

Требование установления причины гибели новорожденного - что делать в данной ситуации?

Вопрос №10921748 из г. Омск
опубликован 30.06.2016, 09:41
Как быть этой ситуации. Дочь в 2009 г. родила мертвого ребенка, антенатальная гибель плода, внутриутробно. Местные эксперты в 2010 г. в заключении судебно-медицинского исследования указали-причиной смерти плода стала внутриутробная асфиксия в результате хронической плацентарной недостаточности плацентарного типа. Нарушений оказания медицинской помощи не выявлено. Но после наших неоднократных требований в декабре 2015 г. было проведено судебно-медицинской исследование в ФГБУ "Российский центр судебно-медицинских экспертиз" Минздрава РФ в Москве. Эксперты данного учреждения сделали заключение-"причина антенатальной гибели плода явилась внутриутробная асфиксия неуточненного генеза. При патологоанатомическом исследовании трупа мертворожденного плода изменений, которые могли явиться причиной внутриутробной асфиксии плода, не установлено. Пороков развития не имелось, масса внутренних органов соответствовала доношенному новорожденному. При гистологическом исследовании препаратов внутренних органов, а также препаратов плаценты, также не имеется объективных признаков, которые могли явиться причиной внутриутробной гибели плода. Следует отметить, что установленный ранее диагноз фетоплацентарной недостаточности не нашел своего объективного подтверждения ни при макроскопическом, ни при микроскопическом исследовании. Причинную связь гибели плода с "оказанием последней медицинской помощи" установить не представляется возможным в связи с тем, что генез внутриутробной асфиксии плода не установлен. Нарушений оказания медицинской помощи на всех этапах, комиссией не установлен." Скажите, можем ли мы требовать у Следственного комитета установления причины гибели новорожденного? И как нам быть вообще, все забыть и простить? На наше заявление, об отмене ранее вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нам отказали, сославшись на то что последняя экспертиза нарушений оказания медицинской помощи не выявила. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза не выявила нарушений оказания медицинской помощи,так как врачи с указания Минздрава области фальсифицировали документы.Упирали на несуществующие отказы от госпитализации,которые не оформлялись как положено.как и с плацентарной недостаточностью,которая появилась в документах после случившегося. Следствие на это внимание не обращало.Эти документы и пошли потом на исследование.

30.06.2016, 11:30

---разговор бессмысленный. обращайтесь в суд и там дискутируйте.

30.06.2016, 11:31

Сергей, я Вас понимаю, но как Вы будете доказывать, что документы сфальсифицированы? Гистология - это веский аргумент против всех документов. Гистологи все делают на основании изучения проб тканей и органов. В этом случае практически ничего невозможно оспорить. Либо искать гистолога, который, ВОЗМОЖНО, сможет найти какие-то несоответствия. Но, не факт. Вы, видимо, сразу после происшедшего, не обратились в Департамент здравоохранения и , кое-что, возможно, переписали. Но, сейчас уже недоказуемо. Такие дела без юриста или адвоката по мед.делам очень тяжело возбуждать.

30.06.2016, 11:37

---Здравствуйте, это ваше право. но у вас и это заключение об одном и том же. экспертиза нарушений оказания медицинской помощи не выявила. Смысл о чём-то говорить? Всего хорошего.

30.06.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Экспертиза не выявила нарушений оказания медицинской помощи,так как врачи с указания Минздрава области фальсифицировали документы.Упирали на несуществующие отказы от госпитализации,которые не оформлялись как положено.как и с плацентарной недостаточностью,которая появилась в документах после случившегося. Следствие на это внимание не обращало.Эти документы и пошли потом на исследование.

30.06.2016, 11:30

---разговор бессмысленный. обращайтесь в суд и там дискутируйте.

30.06.2016, 11:31

Сергей, я Вас понимаю, но как Вы будете доказывать, что документы сфальсифицированы? Гистология - это веский аргумент против всех документов. Гистологи все делают на основании изучения проб тканей и органов. В этом случае практически ничего невозможно оспорить. Либо искать гистолога, который, ВОЗМОЖНО, сможет найти какие-то несоответствия. Но, не факт. Вы, видимо, сразу после происшедшего, не обратились в Департамент здравоохранения и , кое-что, возможно, переписали. Но, сейчас уже недоказуемо. Такие дела без юриста или адвоката по мед.делам очень тяжело возбуждать.

30.06.2016, 11:37