Требование установить причину смерти ребенка - возможно ли и кому обратиться?
Имею ли я право требовать установить причину смерти, если проведенное уже повторно судебно-медицинское исследование в ФГБУ "Российский центр судебно-медицинских экспертиз" Минздрава РФ Москве выдает такое заключение:
"причина антенатальной гибели плода явилась внутриутробная асфиксия неуточненного генеза. При патологоанатомическом исследовании трупа мертворожденного плода изменений, которые могли явиться причиной внутриутробной асфиксии плода, не установлено. Пороков развития не имелось, масса внутренних органов соответствовала доношенному новорожденному. При гистологическом исследовании препаратов внутренних органов, а также препаратов плаценты, также не имеется объективных признаков, которые могли явиться причиной внутриутробной гибели плода. Следует отметить, что установленный ранее диагноз фетоплацентарной недостаточности не нашел своего объективного подтверждения ни при макроскопическом, ни при микроскопическом исследовании. Причинную связь гибели плода с "оказанием последней медицинской помощи" установить не представляется возможным в связи с тем, что генез внутриутробной асфиксии плода не установлен"
И если я имею право требовать установить причину смерти ребенка, и от кого? Проверку ранее проводил Следственный комитет. Спасибо.
С уважением, Сергей Владимирович.
---Здравствуйте, причина смерти плода. уже установлена. можете обжаловать заключение Судмедэксперта в суде. Удачи Вам и всего хорошего.