Какие последствия грозят за подписание протокола без его прочтения при задержании за пьяное вождение?

Здравтсвуйте, был пьян сидел на водительском месте во дворах в заведённой машине приятеля, приехали сотрудники ово у нас с ними произошёл конфликт после чего они вызвали дпс и на меня составили протокол которого мне не дали прочесть а заставили просто подписаться, чем мне это грозит лишением?___спасибо за ответ!
Лучший ответ

Да, грозит административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ. Если не вписаны в полис ОСАГО, то ответственность грозит и собственнику авто. Ждите повестки в суд и ищите грамотного адвоката.

Это грозит лишением.

Если не управляли. а только сидели, то лишения прав можно избежать

Добрый день!

Согласно статье 12.8. КоАПа управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Такого состава административного правонарушения как нахождение в нетрезвом виде на водительском сидении заведенной машины нет. А следовательно, на основании статьи 24.5.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие). Административной ответственности вы подлежать не будете, протокол следует как таковой не обжалуется, однако можно обжаловать неправомерные действия сотрудников ГИБДД либо же дождаться возбуждения производства об административном правонарушении и обжаловать постановление.