Барнаул, 30.06.2016, 11:45

Внесудебное взыскание долга перед банком - новый закон и его механизмация

Вопрос №10922712 из г. Барнаул
опубликован 30.06.2016, 11:45
СовФед принял закон о внесудебном взыскании долга перед банком, как это понимать? Что значит прямое обращение к судебным приставам? Что такое исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

что такое исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре?

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из текста нового закона, принятого Госдумой 22.06.2016 и одобренного Советом Федерации 29.06.2016 года.

Исполнительная надпись, выполненная нотариусом на основании условий договора, фактически заменяет собой судебные решения о взыскании долга, и с ней банк может напрямую отправиться к судебным приставам

30.06.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

т.е долги по ранее заключённым кредитам тоже попадают под этот закон? "Оговорка о возможности взыскать долг в бесспорном порядке может быть предусмотрена дополнительным соглашением к договору."- что следует из этого текста закона?-должно быть с банком доп. соглашение на этот счёт?или "может быть", а может и не быть этого доп. соглашения?

04.07.2016, 07:41

не совсем. В договоре в условиях должен быть пункт, разрешающий такое взыскание, либо в доп. соглашениях к нему. Особо пока не расстраивайтесь, закон еще не подписан президентом.

Да и много чего он не поменяет, что в суде с вас взыскать могли, теперь просто без лишней волокиты это будет.. суды завалены исками

04.07.2016, 07:47

"Оговорка о возможности взыскать долг в бесспорном порядке может быть предусмотрена дополнительным соглашением к договору."

все изменения/дополнения-в письменном виде и при вашем согласии. деньги выданы-проценты платятся-можно и упереться.

04.07.2016, 09:29

в том-то и дело, что проценты не платятся....я ждала , что будет суд и можно будет снизить предъявляемую сумму долга, т.к. с даты последнего платежа прошло более 8 месяцев, начислены штрафы , проценты и т.д.

04.07.2016, 10:09

подайте сами в суд об уменьшении суммы процентов

04.07.2016, 10:13

в том-то и дело, что проценты не платятся....я ждала

вы ждали..банкиры ушлые люди, они тоже ждут, когда штрафные санкции накапают..с миру по нитке, кое-кому на Бентли.

04.07.2016, 10:13