Легальность начисления платы за электрическую энергию мест общего пользования - разъяснение ситуации и факты о выигрышах в судебных процессах
Содержание мест общего пользования в многоквартирном доме - обязанность собственников жилых помещений данного жилого дома. Начисление платы за эл энергию мест общего пользования будет правильным в том случае, если в доме установлен как общедомовой счетчик, так и индивидульные счетчики учета эл энергии. Если в доме нет общедомового счетчика, а установлены только индивидуальные, то и оплата начисляется по показаниям только индивидуального счетчика, а значит эл энергия, потраченная на места общего пользования, не учитывается. Данный вопрос регулируется Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предастовления коммунальных услуг гражданам".